コースNo.5(富士宮道路〜まかいの牧場〜朝霧高原〜道志道〜相模原に戻る)
<ルート>
- 行きは、時間節約のためにドライブはあきらめて、東名高速に乗ります。
しかし、いつになったらR16号(横浜ICまで)の渋滞がなくなるのだろう?
- 〜東名高速を富士ICで降り、80Km制限の“西富士道路−富士宮道路”
と走って行く。 この道路沿いには、上井出ICから白糸の滝,花鳥山脈(田貫湖湖畔の
自然公園)など見所があります。
- 〜30分ほど走ると、左手に“まかいの牧場”が見えてきます。 ここでは、
乗馬や牛の乳搾り体験ができ、牧場,ふれあい動物園などがあります。
- 〜さらに富士宮道路を北上すると、“朝霧高原”につきます。 朝霧高原グリーンパークには、ドライブインや土産物屋が並んでおり、駐車場から、弁当を広げるには最適な公園へ歩いていくことができます。(ほとんど人がいなかったのはシーズンオフだったからでしょうか?)
- 〜朝霧高原から、富士五湖をつなぐR139-R138で山中湖を目指します。 この道路沿いには富士五湖を初め、風(氷)穴など見所も多いのですが、説明の必要はないでしょう。
- 〜山中湖に差しかかった分岐点で、R138をそれて(左折)山中湖北岸沿いの県道?を行きます。 山中湖の東端で、R413へ左折し道志道へ入っていきます。
- 道志道に入ってすぐのところ(平野)に“石割の湯”という温泉施設があります。 さらに道志道を進んでちょうど中間地点に、“水源の森”があり、休憩や食事によく利用します。(トイレ,食堂,土産物,キャンプ場,釣り堀など)
- 水源の森から2分ほど走り、右脇道へ入っていった所に“道志の湯”という公共の温泉があります。 帰りにひと風呂浴びて帰るには、ちょうどいいでしょう。(先の石割の湯でもいいんですが、相模原までだとまだ一仕事残してるようで、落ち着けない・・・。)
ここから、R412に突き当たるまで、1.5車線ほどの道路が続くところがあるので、気をつけて下さい。
<まかいの牧場>
営業時間 | 9時〜18時 |
入園料 | 大人600円 |
子供400円 |
まかいの牧場の主な施設を紹介すると・・・。
- 乗馬コース
- 牛の乳搾り体験コーナー
- ヤギ,羊,牛のふれあい牧場
- 羊の放牧場
- 熱気球体験(要予約)
- アスレチック広場
- ギャラリー/イベント館
- パターゴルフ
- ジンギスカンバイキングコーナー(広いです)
- 子供広場
(トラクター馬車:JPEG 41K)
歩くと結構広い園内を馬車に乗って、一周することができます。
(羊の放牧場:JPEG 52K)
時間を合わせて見に行くと、厩舎から放牧場まで羊の行進を見ることができます。
(菜の花畑:JPEG 57K)
5月の連休に行った時には、こんな見事な菜の花畑を見ることができました。
<朝霧高原>
(朝霧高原:JPEG 45K)
朝霧グリーンパークで休憩&お土産を仕入れた後は、R139道路沿いに広がる朝霧高原を散策するのもいいでしょう。 道路沿いに結構、駐車スペースもあります。
しかし、いままで晴れていたのに、ここではその名の通り霧で曇っていました。
<裏富士>
(裏富士:JPEG 45K)
天気のいい日のR139では、きれいな裏富士の眺めが楽しめます。
<石割の湯>
詳しくは、山中湖観光協会のページ
石割の湯をご覧下さい。
<水源の森>
(水源の森:JPEG 50K)
写真はちょっと季節はずれ(秋)ですが、ここから河原に出て、川遊びをすることもできます。
(しかし、有料はいただけない。)
<道志の湯>
(道志の湯:JPEG 37K)
水源の森から車で2分ほど走って、右の脇道へ入ってしばらく行った所に、道志の湯があります。
営業時間 | 11-3月:10時〜20時 |
上記以外:10時〜21時 |
定休日 | 火曜日 |
料金(2時間) | 大人:500円 |
小人:300円 |
Construction by TAKA
tak_miya@mxz.mesh.ne.jp
■ドライブ情報/ご意見/お問い合わせはこちらまで■
8/19/1996 Copyright (C) TAKA
ドライブコースメニューページへ戻る
メインメニューページへ戻る