無双直伝英信流道場/全日本剣道連盟

*** 新規会員募集中! ***

中高生から70歳代まで38名、内女性が11名。居合道、武道、刀剣に興味のある方、ぜひ一度見学に来てください。 礼節を重んじる居合道ではありますが、自由で楽しい雰囲気ですので安心して見学においでください。 簡単な体験もできます。もちろん無料です。連絡なしでも結構ですので、以下の稽古日と場所を確認の上、お気軽においでください。
稽古日:週4回程度トピックスでご確認ください。

稽古場所
福島市清水学習センター(福島県福島市御山字松川原5−1 024-557-7400)
福島市飯坂学習センター(福島県福島市飯坂町字銀杏6番地の11 024-542-2122)
福島市吾妻学習センター(福島県福島市笹木野字折杉41番地の1 024-526-3353)

連絡先:渋川 譲 090-1931-7784

居合道翠月会泉支部の紹介

会長に渋川譲教士八段。師範に渋川奨教士八段を有し、会員41名。全国大会出場者は6名。内、優勝者2名を誇る。 週に5回程度の稽古を行っている。全日本剣道連盟制定居合の研究はもちろん、無双直伝英信流の研究も熱心に行っている。 互いに鍛錬することを心がけ、稽古中でも技について話し合える自由な雰囲気がありますので、ぜひ一度見学に来てください。



*** ニュース ***


2018.11.19

☆4年連続団体優勝!今年も出場者数で他の会を圧倒!〜 県北大会〜

第 48 回県北大会は 11 月 18 日福島市東部体育館で開催された。本会からは選手 12名を含む 17 名が参加した。
五段 第3位 尾形敏貞
四段 優 勝 齋藤初果 第3位 大武有子
三段 優 勝 齋藤雅人 準優勝 大橋英梨奈 第3位 長島敏彦
二段 優 勝 蒲生千晴


2018.11.17

塩見俊夫、七段合格 〜晴れて師範代に〜

2018.10.23

佐久間六段、今年は3位(ベスト 4)〜全日本居合道大会〜

第 53 回全日本居合道大会会は、茨城県水戸市で開催された。
佐久間選手は、六段になって、初めてのベスト4に輝いた。七段の吉田選手は、2回戦で敗退となった。団体戦は、六位となった。


2018.9.24

第 48回東北大会、本県団体優勝
〜当会会員大活躍! 〜

平成30年度第48回東北居合道大会は9月23日(日)、秋田県秋田市の県立武道館で開催された。
本会からは、4名が出場した。三段は、エキシビションで参加。上位を今年も独占した。

塩見俊夫六段:準優勝
エキシビション(三段の部):優勝:大橋英梨奈、準優勝:長島敏彦、3位:斎藤雅人

2018.7.8

平成 30 年度県大会は 7 月 8 日、郡山市東部体育館で例年とほぼ同数の 110 名 が参加、熱戦が展開された。今年も本会から多数の入賞者を出すことが出来た

七段 優勝 吉田武宏、3位 木村一郎
六段 優勝 佐久間 聡 準優勝 塩見俊夫
四段 優勝 大武有子、準優勝 齋藤初果
三段 優勝 斎藤雅人、準優勝 大橋英梨奈 3位 長島敏彦
二段 準優勝 蒲生千晴

☆我が会員、昨年以上の大活躍!!
〜第 50 回福島県居合道大会〜 〜

平成 30 年度県大会は 7 月 8 日、郡山市東部体育館で例年とほぼ同数の 110 名 が参加、熱戦が展開された。今年も本会から多数の入賞者を出すことが出来た

七段 優勝 吉田武宏、3位 木村一郎
六段 優勝 佐久間 聡 準優勝 塩見俊夫
四段 優勝 大武有子、準優勝 齋藤初果
三段 優勝 斎藤雅人、準優勝 大橋英梨奈 3位 長島敏彦
二段 準優勝 蒲生千晴


2017.10.31

☆3年連続団体優勝!!4段大武、 3段斎藤、 2段蒲生優勝!
〜県北大会〜今年も出場者数で他の会を圧倒!〜

第47回県北大会は10月29日、台風の影響で雨降りしきる中、福島市十六沼公園体 育館で開催された。 本会からは22が参加した。四段の部、三段の部共に決勝戦は本会同士の戦い。 各段、多くの入賞者が出た。また、団体成績は参加者数で圧倒している本会が、昨年同様3階級で優勝し、3年連続6度目の団体優勝を飾った。

四段 優勝 大武有子、準優勝 齋藤初果
三段 優勝 斎藤雅人、準優勝 大橋英梨奈 3位 池田英世
二段 優勝 蒲生千晴
初段 3位 根本良一


2017.10.23

☆佐久間六段、今年はベスト16!!

〜全日本居合道大会〜!!

第52回全日本居合道大会は10月22日、広島県広島市で開催された。7 年連続 7 度目の出場、六段佐久間聡選手は、ベスト16の結果となった。



2017.9.24

☆東北居合道大会、塩見六段優勝、吉田七段準優勝!!

〜 第47回東北居合道大会〜

平成29年度第47回東北居合道大会は9月24日、山形県の上ノ山温泉で開催された。
本会からは、3名が出場した。三段は、エキシビションで参加。上位を独占した。団体は準優勝となった。

吉田武宏七段:準優勝
塩見俊夫六段:優勝

エキシビション(三段の部):優勝:斎藤雅人、準優勝:長島敏彦、3位:大橋英梨奈、4位倉持しぐれ



稽古場所/連絡先

稽古場所
福島市清水学習センター(福島県福島市御山字松川原5−1 024-557-7400)
福島市飯坂学習センター(福島県福島市飯坂町字銀杏6番地の11 024-542-2122)
福島市吾妻学習センター(福島県福島市笹木野字折杉41番地の1 024-526-3353)
連絡先:渋川 譲 090-1931-7784