旅行のとも、ZenTech > 情報ノート

タイ国鉄の時刻表と料金表


 タイの鉄道路線は、大まかに分けると4路線(北線・東北線・東線・南線)あります。鉄道の運営はタイ国鉄が行っています。始発駅は、まあまあ定刻通りに出発しますがダイヤは必ずと言っていいほど遅延します。
 バス路線の発達した国のため「絶対に鉄道がお勧め」ってことはありませんが、長距離移動に夜行列車を利用するのが良いと思います。大抵の長距離列車はバンコクのフアランポーン駅が発着です。
 
|北線 |東北線東線南線
 バンコクから北の終点駅チェンマイまでの全長751kmの路線(北線 路線図)です。バンコクからチェンマイまでの所要時間は約11〜13時間です。アユタヤ遺跡へはアユタヤ下車です。スコータイ遺跡に行くときは、ビッサヌローク下車しバスに乗換です。
 下記の北線の時刻表と料金表は、2008年8月1日改定のものです。最新情報は、公式Webサイトもしくは現地で確認して下さい。
 
北線 下り時刻表:バンコク〜チェンマイ
駅名 RAP.
 
 
111
SP.
EXP.
DRC.
9
ORD.
 
 
201
SP.
EXP.
DRC.
3
RAP.
 
 
109
SP.
EXP.
 
1
SP.
EXP.
DRC.
11
SP.
EXP.
 
13
RAP.
 
 
105
RAP.
 
 
107
EXP.
 
 
51
Station
クラス 2-3 2 3 2 2-3 1-2 2 1-2 2-3 2-3 2-3 Class
バンコクdep. 07.00 08.30 09.25 10.50 14.30 18.00 19.20 19.35 19.50 20.10 22.00 Bangkok
サムセン 07.14 08.42 09.39 11.03 14.45 18.15 19.34 19.50 20.01 20.25 22.15 Sam Sen
バンスー 07.23 08.50 10.04 11.13 14.53 18.24 19.43 19.57 20.08 20.34 22.24 Bang Sue Jn.
ドンムアン 07.52 09.14 10.31 11.40 15.19 18.46 20.07 20.23 20.33 21.01 22.49 Don Muang
ランシット 08.01 10.42 15.27 20.40 21.09 22.58 Rangsit
バンパイン 08.23 11.11 21.00 Bang Pa-in
アユタヤarr. 08.35 09.42 11.24 12.14 15.58 19.20 20.36 21.00 21.10 21.40 23.29 Ayutthaya
dep. 08.37 09.43 11.26 12.15 16.00 19.21 20.37 21.01 21.14 21.42 23.30
バンパチー 08.59 11.49 16.21 21.31 Ban Phachi Jn.
ロッブリー 09.44 10.29 12.37 13.00 17.00 20.14 21.23 21.55 22.07 22.36 00.28 Lop Buri
ナコーンサワン 11.27 11.38 15.03 14.07 18.36 21.33 22.31 23.24 23.36 00.03 02.07 Nakhon Sawan
ピッサヌローク 14.14 13.19 17.50 16.06 20.44 00.23 01.34 02.05 02.49 04.20 Phitsanulok
バンダラー 15.26   17.10 21.57 03.14 Ban Dara Jn.
サワンカロークarr. || ||   18.00 || || || || || || || Sawankhalok
ウッタラディットdep. 16.00 14.45     22.38 01.41 02.56 03.54 04.53 05.51 Uttaradit
シラアット 16.08 14.52     22.52 00.50 01.48 03.11 04.00 05.07 06.10 Sila At
デンチャイ 17.20 15.53     00.01 01.51 03.13 04.28   06.15 07.14 Den Chai
ナコーンランパン   18.11     03.01 04.21 05.29 07.00     10.10 Nakhon Lampang
クーンタン       04.05 05.35 08.11     11.23 Khun Tan
ランプーン   20.05     04.57 06.32 07.15 09.12     12.15 Lam Phun
チェンマイarr.   20.30     05.30 07.15 07.40 09.45     12.45 Chiang Mai
駅名 RAP.
 
 
111
SP.
EXP.
DRC.
9
ORD.
 
 
201
SP.
EXP.
DRC.
3
RAP.
 
 
109
SP.
EXP.
 
1
SP.
EXP.
DRC.
11
SP.
EXP.
 
13
RAP.
 
 
105
RAP.
 
 
107
EXP.
 
 
51
Station
ORD. = 普通列車(ORDINARY TRAIN)
DRC. = ディーゼル列車(DIESEL RAILCAR)
RAP. = 快速列車(RAPID TRAIN)
EXP. = 急行列車(EXPRESS TRAIN)
SP.EXP. = 特急列車(SPECIAL EXPRESS)
DRC.EXP.SP. = ディーゼル特急列車(SPECIAL EXPRESS DIESEL RAILCAR)
 
北線 上り時刻表:チェンマイ〜バンコク
駅名 SP.
EXP.
DRC.
4
RAP.
 
 
108
EXP.
 
 
52
SP.
EXP.
 
14
SP.
EXP.
 
2
SP.
EXP.
DRC.
10
ORD.
 
 
202
RAP.
 
 
106
RAP.
 
 
112
SP.
EXP.
DRC.
12
RAP.
 
 
102
Station
クラス 2 2-3 2-3 1-2 1-2 2 3 2-3 2-3 2 2-3 Class
チェンマイdep.     14.50 16.30 17.50 21.00       08.45 06.45 Chiang Mai
ランプーン     15.13 16.54 18.13 21.18       09.13 07.14 Lam Phun
クーンタン     16.17 17.54 19.18       08.09 Khun Tan
ナコーンランパン     17.23 19.00 20.10 23.01       10.54 09.15 Nakhon Lampang
デンチャイ   19.05 19.55 21.25 22.19 01.15     07.20 12.53 11.28 Den Chai
シラアット   20.10 21.07 22.26 23.18   07.30 08.32 13.46 12.32 Sila At
ウッタラディット   20.17 21.14 22.33 02.23   07.35 08.40 13.53 12.39 Uttaradit
サワンカローク 19.40 || || || || ||   || || || || Sawankhalok
バンダラー 20.24 20.45   08.00 09.10 13.03 Ban Dara Jn.
ピッサヌローク 21.40 21.58 22.40 00.05 03.51 06.05 08.59 10.18 15.08 14.15 Phitsanulok
ナコーンサワン 00.04 00.33 01.16 02.01 02.34 05.23 08.39 10.52 12.52 16.52 16.11 Nakhon Sawan
ロッブリー 01.27 02.16 02.50 03.32 04.04 06.30 11.04 12.27 14.48 18.05 17.47 Lop Buri
バンパチー 11.53 13.08 15.35 18.48 Ban Phachi Jn.
アユタヤarr. 02.12 03.12 03.48 04.39 05.12 07.19 12.17 13.26 16.01 18.52 19.12 Ayutthaya
dep. 02.13 03.14 03.49 04.40 05.13 07.21 12.18 13.28 16.03 18.53 19.14
バンパイン 12.32 13.40 16.17 Bang Pa-in
ランシット 03.59 04.30 13.03 14.03 16.40 19.58 Rangsit
ドンムアン 02.45 04.12 04.39 05.36 06.04 08.04 13.14 14.13 16.51 19.27 20.09 Don Muang
バンスー 03.08 04.45 05.09 06.07 06.36 08.38 13.43 14.40 17.21 19.58 20.39 Bang Sue Jn.
サムセン 03.16 04.55 05.18 06.19 06.46 08.48 13.52 14.49 17.31 20.08 20.49 Sam Sen
バンコクarr. 03.30 05.10 05.30 06.40 07.00 09.10 14.05 15.05 17.50 20.25 21.10 Bangkok
駅名 SP.
EXP.
DRC.
4
RAP.
 
 
108
EXP.
 
 
52
SP.
EXP.
 
14
SP.
EXP.
 
2
SP.
EXP.
DRC.
10
ORD.
 
 
202
RAP.
 
 
106
RAP.
 
 
112
SP.
EXP.
DRC.
12
RAP.
 
 
102
Station
ORD. = 普通列車(ORDINARY TRAIN)
DRC. = ディーゼル列車(DIESEL RAILCAR)
RAP. = 快速列車(RAPID TRAIN)
EXP. = 急行列車(EXPRESS TRAIN)
EXP.SP. = 特急列車(SPECIAL EXPRESS)
EXP.SP.DRC. = ディーゼル特急列車(SPECIAL EXPRESS DIESEL RAILCAR)
 
北線:鉄道 料金表(バンコクからの料金:バーツ)
駅名 一等寝台 二等座席 二等寝台 三等座席
AC. AC. FAN FAN上段 FAN下段 AC.上段 AC.下段 FAN
ピッサヌローク 1,064 449 309 409 459 629 699 219
ナコーンランパン 1,272 574 394 494 544 754 844 256
クーンタン 1,302 518 408 508 588 768 858 261
ランプーン 1,335 603 423 523 573 763 833 268
チェンマイ 1,353 611 431 531 581 791 881 271
AC.:冷房車、FAN:エアコン無し(扇風機)
 
 
ページ先頭(情報ノート タイ国鉄時刻表)へもどる。
旅行のとも、ZenTech トップページへ移動する。   Copyright © 1997-2017 ZenTech. All Rights Reserved.